Первая запись: 20.03.2024
(115)
Записей: 28
Посещений: 102716

28.03.2024   14:14

Яна Горшкова, Людмила Астахова «Бабочки в жерновах»

Начнем издалека.
Во-первых, авторы настаивают на оригинальном названии романа «Остров». Соглашусь, что оно более уныло, но отношение к тексту имеет большее, чем нынешнее, несмотря на наличие в тексте и бабочек, и жерновов, впрочем, к происходящему имеющих опосредованное отношение.
Во-вторых, не верьте издательской обложке. Стим-панковская девушка никакого отношения к происходящему тоже не имеет, несмотря на то, что героинь-женщин в книге много. Кстати, мир совсем не стим-панковский, а вполне себе дизель-панковский. Такое впечатление, что издательства миновали виток спирали и снова вернулись во времена, когда на переплет ляпали что угодно, лишь бы были сиськи. Правда, раньше это были Вальехо с Ройо, а теперь подросли свои художники.
В-третьих, аннотация к сюжету не имеет никакого отношения. Дивно, правда? В общем, в издательстве «Эксмо» работают редкостные профессионалы, с чем я их и поздравляю.
А теперь поговорим непосредственно о романе. В отличие от предыдущего цикла соавторов, это камерное произведение. Действие почти полностью происходит на одном маленьком острове. И именно с этим островом связано единственное фантастическое допущение этого мира.

А теперь пойдут спойлеры.
Главных героев тут несколько. Или даже правильнее сказать, тут нет главного героя как такового, потому что Ланс Лэйгин, ученый-авантюрист из аннотации, лишь один из многих. Происходящее нам показывают глазами нескольких людей, в основном обитателей острова. Всех их объединяет одно – они помнят свои предыдущие жизни и вынуждены проживать их так или иначе вновь и вновь. При этом вырваться за рамки предназначенных им ролей герои не могут, а то, что послужило толчком к этому, за что они были так наказаны, вспомнить не способны.
С появлением на острове Ланса появляется хрупкая надежда разорвать этот порочный круг, но вот удастся эта попытка или нет, никто не знает. Вокруг этого ожидания все и вертится.
Герои же – по сути, обычные люди, причем не самые приятные. За тысячу с гаком лет они накопили ворох обид и ненависти, но вынуждены существовать вместе. Но назвать их мерзкими язык не поворачивается. Именно что, по большей части, обычные, многие даже не лишены симпатичных черт. Так что в плане бытописательства в «Бабочках в жерновах» все очень неплохо.
Сюжет тоже закручен хорошо, хотя захватывающим я бы его не назвала. Все же быстро просчитывается, что Ланс докопается до истины, так что скорее интереснее следить за тем, как именно он это сделает и как будут себя вести остальные герои.
Мне роман понравился именно что непопсовостью и нестандартными для нынешней отечественной фэнтези героями. Да, приятно почитать про взрослых людей (одна юная особа-идеалистка не в счет), пусть даже с откормленными тараканами. Финал в этом отношении тоже неплох. Да, с божественным наказанием разобрались, а дальше-то что? Наконец-то радостно вцепиться друг другу в глотки или все же закончить жизнь достойно? Тут каждый решает сам.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее