Первая запись: 28.03.2024
(228)
Записей: 9
Посещений: 757609

29.03.2024   17:47

Прийти ВО ВРЕМЯ или ВОВРЕМЯ?

Давайте снова поговорим о словах с «двойным» написанием, когда в зависимости от контекста вроде бы одно и то же слово пишется по-разному. Таких слов в русском языке довольно много, поэтому неудивительно, что время от времени каждый из нас растерянно чешет затылок, пытаясь сообразить, слитно или раздельно нужно написать то или иное словечко.
Итак (помните про «итак», которое в данном случае пишется слитно? ;-) ), у нас есть выражение ВО ВРЕМЯ и слово ВОВРЕМЯ, и нам надо выбрать, слитно ли нам его написать или раздельно. Прежде всего, запомните, что через дефис это выражение никогда не пишется, только слитно или раздельно. Теперь разберемся с написанием. Как я уже сказала, все зависит от контекста – другими словами, от смысла предложения.
Например, вы хотите написать: Во время грозы у нас отключилось электричество. В этом случае вы используете существительное «время» с предлогом «во». Во время чего? – Во время грозы (отпуска, еды, полета). Когда вы уточняете, в какое именно время происходят те или события, вы пишите ВО ВРЕМЯ раздельно.
Другой пример: Она никогда не приходит на свидания вовремя. Здесь «вовремя» - это наречие, означающее «точно в срок». Обратите внимание, ударение в таком случае падает на первый слог. Это отличный способ проверить, как правильно написать слово: вы проговариваете фразу вслух и если ставите ударение на первый слог, то и пишете слово слитно: ВОВРЕМЯ.
Ну что, запомнили? Она никогда не приходила на свидания ВОВРЕМЯ, однако ВО ВРЕМЯ грозы прибежала точно в срок.
Все просто! :-)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее