Первая запись: 18.04.2024
(277)
Записей: 94
Посещений: 337161

25.04.2024   17:51

Прошлое и настоящее деревни Федурново в фотографиях

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в своей книге «Земля родная» сказал замечательные слова: «…любовь к родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. С возрастом она становится также любовью к своему городу, своему селу, к своим землякам, к родной природе, а созрев, становится сознательной и крепкой до самой смерти, любовью к своей стране…»
Уже много лет в Федурновской сельской библиотеке МБУК «ЦБС», которая находится в деревне Федурново, ул. Авиарембаза, существует небольшой краеведческий музей. В нем собраны материалы по истории Федурново, поселка и Московского авиационно-ремонтного завода. Музей при библиотеке – одно из важных и необходимых направлений работы. Библиотека проводит вечера: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и старожилами поселка, литературно-музыкальные вечера, беседы с детьми и подростками по истории нашей Родины, экскурсии в музей, организует книжно-иллюстративные выставки, выставки творчества жителей, фотовыставки по истории нашего края.
Ежегодно в музее проходят фотовыставки жителя Федурново Евгения Белощука, которого многие земляки называют фотолетописцем. Много лет он фотографирует деревню Федурново и поселок МАРЗ, окружающую природу, людей, все мероприятия и праздники. Особенно любит Евгений фотографировать лица детей. Когда люди смотрят на его фотографии, то как бы заново познают мир, окружающий их. Одна из посетительниц его выставок сказала: «Я даже не замечала раньше, в какой красоте мы живем». Но самое интересное то, что он видит как-то по-особенному то, что видят все каждый день и не обращают на это внимание. Вот из деревьев образовалась зеленая арка, вот высунулась мордочка улитки из ракушки, вот мальчик залез на дерево и как бы парит в небе. На его фотографиях каждый год появляется что-то новое. Меняется облик деревни и поселка вместо старых домов появляются новые, современные, рядом с пятиэтажками вырастают многоэтажные красавцы-дома.
Всем нашим жителям полюбились фотографии Евгения. Они с большим удовольствием приходят в библиотеку рассматривают их, обмениваясь впечатлениями. Особенно фотографии любят дети. Активными посетителями всех фотовыставок являются дети из детского сада «Звездочка» (заведующая Умникова Г.В.). Вот и 25 сентября на экскурсию в библиотеку пришли дети из подготовительной группы детского сада (воспитатель Ремизова В.М., заместитель по безопасности Анюхина Н.Т.). Они с большим интересом выслушали рассказ по истории деревни Федурново и поселка МАРЗ, рассмотрели фотографии. Часть фотографий, размещенных на выставке, посвящена детскому саду. С большим удовольствием ребята ответили на вопросы, что за праздники изображены на фотографиях, когда они проходили, кто принимал в них участие, какой из них им больше всего понравился и почему. Многие дети узнали на фото себя и своих родителей.
Хочется пожелать Евгению дальнейших творческих успехов в его замечательном увлечении фотографией, умении увидеть прекрасное в повседневной жизни и радоваться красоте окружающего нас мира природы.
А наша Федурновская сельская библиотека и в дальнейшем будет с радостью организовывать выставки, которые раскрывают таланты и увлечения людей, живущих рядом с нами.

Текст: Соловьева О.Н., заведующая библиотекой
Фото: Е.Белощук


Комментарии


Редактор
27.09.2013 в 15:22

Редактор
27.09.2013 в 15:22

Редактор
27.09.2013 в 15:22

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее