Достоверно

16.08.2013   12:55   Источник:

Дорожная профилактика для школьников и их родителей

С начала 2013 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, и в каждом из них дети получили различные травмы. Четверо пострадавших детей являлись пешеходами, двое – пассажирами. Летом многие дети уехали из города — кто на дачу, кто в лагерь, кто на море, но перед началом нового учебного года они вернутся домой, отвыкшие от машин и потому вдвойне беспечные.
Статистика неумолимо свидетельствует о ежегодном увеличении числа ДТП с участием детей в конце августа – начале сентября. Чтобы ваш ребенок не пополнил эту печальную статистику, обязательно напомните ему основные правила дорожного движения и те опасности-«ловушки», что могут подстерегать его при переходе через дорогу.
Одна из таких часто встречающихся ситуаций: неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. В эту «ловушку» дети, к сожалению, попадают очень часто. Действительно, казалось бы, чем может быть опасна стоящая машина? Прежде всего, тем, что она мешает вовремя заметить опасность: к примеру, закрывает собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью. Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу за стоящими машинами, деревьями, кустами, остановками, домами и заборами. Для перехода нужно выбрать такое место, где оборудован пешеходный переход и дорога хорошо просматривается в оба направления.
Остановка, как ни странно, тоже представляет собой опасность. Когда ребенок спешит к подъезжающему автобусу, он вообще не видит ничего вокруг. Кроме того, стоящие на остановке крупногабаритные маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Поэтому необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам. Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.
Другими словами, сегодня дорожная наука уже не так проста, как кажется на первый взгляд. Она давно уже не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый свет». Приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге. И не забывайте, что личный пример — самая лучшая форма обучения.
И еще. Перед первым сентября обязательно пройдите с ребенком до школы и обратно. За лето дорожная ситуация могла измениться, так что обратите внимание ребенка на эти изменения. Также хотелось бы напомнить водителям, что вскоре город заполнится маленькими пешеходами в школьной форме, которые не всегда внимательны при переходе через улицу, поэтому необходимо строго соблюдать скоростной режим и обязательно снижать скорость перед учебными заведениями.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее