Достоверно

15.01.2014   12:46   Источник:

В Подмосковье готовятся к крещенским купаниям

19 января в стране будет широко отмечаться один из важнейших православных праздников — Крещение Христово. С этим праздником связано много обрядов и традиций, и самая распространенная из них — купание в освященной купели и проруби, «иордани», символизирующее крещение Иисуса Христа в реке Иордан.
Зимнее купание само по себе — испытание духа, но обычно оно сопровождается знаменитыми крещенскими морозами, которые обрушиваются на наши головы как раз к празднику. Однако это не останавливает тысячи наших сограждан от окунаний и даже заплывов в ледяной иордани.
Региональные власти уже начали подготовку к этому событию. Всего в Подмосковье в праздничную ночь с 18 на 19 января будет оборудовано около 600 купелей, рядом с которыми установят теплые раздевалки и обеспечат горячее питание и чай. Госадмтехнадзор Московской области обещает проследить за оборудованием иорданей, состоянием подходов к прорубям, отсутствием скользких и опасных участков, таких, к примеру, как слишком тонкий лед.
Кроме того, инспекторы осмотрят ведущие к храмам дороги, их состояние и готовность принять поток посетителей.
Учитывая тот факт, что холода наступили совсем недавно, и на большинстве озер и рек лед не успел как следует замерзнуть, настоятельно рекомендуем совершать обряд крещенского купания только в специально оборудованных для этого и проверенных местах. В Балашихе будет организовано несколько освященных крещенских купелей, о которых можно узнать в храмах балашихинского благочиния.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее