Новости Балашихи

21.02.2014   11:43   Источник:

Дольщики из ФСК «Реутово» скоро перестанут быть «обманутыми»

Одно из самых тяжелых дел, связанных с так называемыми «обманутыми дольщиками» (каковых в Балашихе за последние 10 лет образовалось немало), похоже, скоро будет решено. Речь идет о застройщике ФСК «Реутово», который уже много лет не может — или не хочет — достроить два жилищных комплекса, «Южная звезда» и «Некрасовский». Оба расположены в микрорайоне Южный, и если в первом случае дома были возведены на 70%, то во втором строительство замерло еще на уровне закладки фундамента. Более 1000 человек остались без квартир и внесенных за них денег.
Еще в прошлом году региональные и муниципальные власти, объединив усилия, начали предпринимать решительные действия по выходу из сложившейся патовой ситуации. И понемногу дело сдвинулось с мертвой точки. Вчера, 20 февраля, в Министерстве строительного комплекса Московской области прошел круглый стол на тему «Обеспечение прав граждан, пострадавших при инвестировании в строительство жилья», в котором приняли участие как областные министры, так и руководители администраций различных городов, в том числе и Роман Терюшков, и.о. руководителя администрации Балашихи.
В ходе рабочего заседания был подробно рассмотрен вопрос ФСК «Реутово». Власти окончательно поняли, что признанный банкротом застройщик выполнять свои обязательства не будет, а Терюшков так и вовсе назвал действия его руководства «интригами» и «политиканством». Он заявил, что застройщик должен понести наказание, но главная задача администрации в данный момент — обеспечить ждущих уже 10 лет квартиры людей жильем. «Застройщик несет всю полноту ответственности за ту ситуацию, которая сейчас сложилась», — согласна и министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина, но она требует конкретных решений.
Таким решением стала передача недостроенных объектов новому инвестору-застройщику, который должен завершить строительство шести домов «Южной звезды» к концу этого года или в первом квартале следующего. Что касается трех корпусов ЖК «Некрасовский», то здесь ситуация более тяжелая, так что своих квартир на улице Некрасова дольщикам придется ждать еще 2-3 года. Впрочем, люди готовы терпеть, если будут уверены, что через пару лет все-таки получат свои квартиры. Пустым обещаниям предыдущего застройщика построить все дома, как только ему выделят новый кредит, они давно уже не верят.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее