Новости Балашихи

25.07.2014   18:32   Источник:

Плох тот студент, который не желает стать депутатом

В единый день голосования, 14 сентября, в Балашихе пройдут выборы в совет депутатов городского округа Балашиха. Жителям предстоит избрать 25 депутатов в пяти округах. Сегодня на эту должность претендуют 30 кандидатов, из которых 28 - самовыдвиженцы.

В преддверии выборов балашихинцы хотят видеть среди кандидатов в Совет депутатов людей, которые смогут профессионально выполнять возложенные на них обязанности. Поэтому из всех претендентов выбор падет на самых достойных: образованных, свободно ориентирующихся в нормах современного законодательства и знающих его, имеющих опыт управленческой деятельности, известных и уважаемых в городском округе. Судя по спискам, опубликованным 25 июля 2014 г., сегодня проблема выбора - существует.
Из всего списка самовыдвиженцев лишь 12 человек принадлежат к числу управленцев - это директоры, председатели и заместители руководителей различных компаний и организаций. Трое претендентов представляют сообщество предпринимателей.
Поэтому, уже за неделю до окончания срока выдвижения, даже при отсутствии в списке «политических тяжеловесов», которые пока не зарегистрировались в качестве кандидатов в депутаты, оставшееся половина претендентов имеет весьма призрачные шансы занять кресло депутата.
Но при этом их стремление вполне объяснимо, достаточно вспомнить пословицу: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» - и её сакральный смысл объясняет желание каждого кандидата добиться в жизни чего-то большего, получить бесценный опыт и даже, возможно, попытаться изменить жизнь в городе в лучшую сторону. История знает немало примеров, когда из народных масс вырастали яркие политические деятели - вспомнить, к примеру, депутата Государственной думы Василия Шандыбина - в прошлом слесаря-монтажника Брянского завода дорожных машин. Но все-таки, прежде чем стать депутатом Госдумы, он получил богатый жизненный и политический опыт, пройдя путь от общественника на родном предприятии до депутата Брянской областной думы.
В Совете депутатов должен работать человек с активной жизненной позицией, который не понаслышке знает о проблемах округа, хочет и знает, как их решить. Отрадно, что среди действующих депутатов нынешнего состава Совета депутатов такие люди есть. Именно по этому в Балашихе в округе развивается и поддерживается спортивная и культурная жизнь, не везде, но где-то всё-таки решаются проблемы благоустройства территорий, решаются частные проблемы горожан, с которыми они обращаются к своим депутатам.
Кандидатов в новый депутатский корпус пока 30. Их состав неоднороден, но есть уверенность, что к окончанию срока подачи заявлений (до 31 июля 2014) этот список пополнится кандидатами, готовыми отстаивать интересы своих избирателей и работать во благо родной для них Балашихи. Тем более, по действующему Уставу, глава городского округа Балашиха будет избираться из состава Совета депутатов.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее