Новости Балашихи

26.11.2014   13:13   Источник:

Губернатор Московской области провел выездное совещание в г.о. Балашиха

Андрей Воробьев провел выездное совещание «О текущем состоянии лесов Московской области, а также о существующих и перспективных способах очистки лесосек в защитных лесах» в городском округе Балашиха.

На встрече с губернатором представители Комитета лесного хозяйства Московской области рассказали о методах борьбы с жуком-короедом, применяемых в сложившейся ситуации. Губернатору была наглядно продемонстрирована работа специального оборудования «ГАРТ» для аэрозольной защиты насаждений и работа лесозаготовительного комбайна. Затем ему показали, как осуществляется погрузка спиленных деревьев для перевозки к месту переработки и как проводится сжигание порубочных остатков. Также был продемонстрирован процесс измельчения древесины, пней и кустарника на корню с помощью специального оборудования – мульчера.

По словам губернатора, такие выездные совещания должны проводиться для точного понимания того, что происходит на территориях санитарной вырубки деревьев. «Мы стали свидетелями того, что эпидемия жука-короеда поразила более 100 тысяч гектар леса. Для того чтобы сохранить «лёгкие» столицы и экологию в Подмосковье принято решение остановить эту эпидемию раз и навсегда. Наша задача восстанавливать столько – сколько вырублено» – сказал Андрей Воробьёв.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин рассказал, что в этом году планировалась санитарная вырубка пораженных лесов общей площадью 12 тыс. га, на данный момент весь комплекс работ проведен уже на территориях площадью более 8 тыс. га. Ведется постоянный мониторинг ситуации. В следующем году планируется санитарная вырубка деревьев на площади 12 400 га, при этом также активно будет проводиться работа по лесовосстановлению. Он отметил, что в ряде мест применялось мульчирование, но в местах большого скопления жука короеда-типографа, к сожалению, нельзя обойтись без сжигания порубочных остатков.

В завершение встречи губернатору вручили сертификат участника Программы ООН «Миллиард деревьев» за успешное проведение в Подмосковье крупномасштабной акции по посадке деревьев «Наш лес. Посади своё дерево».

Фото: www.balashiha.ru

Проверено на ошибки и опечатки корпоративным сервисом контроля правописания "Литера5"



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее