Достоверно

10.11.2015   13:28   Источник:

Начаты проектные работы по реконструкции Щелковского шоссе

Реконструкция Щелковского шоссе на территории Москвы близится к завершению. Выполнен большой объем работ, который позволяет надеяться на то, что эстакада на пересечении с 9-й Парковой улицей будет сдана в эксплуатацию уже в следующем году.
Как известно, цель происходящей реконструкции проблемного участка Щелковского шоссе – оптимизация и разделение движения транспортных потоков (транзитного и городского) и создание комфортных условий для движения транспорта, в первую очередь общественного. Именно для этого, в районе Автовокзала, строят развязку-эстакаду, вдоль которой обустраивают трехполосные боковые проезды, а в подэстакадном пространстве - разворотные съезды. Это позволит автомобилям проехать вышеуказанный перекресток с минимальными задержками или съехать на прилегающие улицы, не мешая основному потоку транспортных средств.
Однако при выезде за МКАД автомобилисты неминуемо попадут в традиционную пробку, потому что Щелковское шоссе сразу за МКАДом сужается до двух рядов в каждую сторону. И это не единственное проблемное место: существует еще «не очень быстрый» выезд с Балашихинское шоссе, узкий мост через р. Пехорку, вечно стоящий, в районе Медвежьих озер, поворот на Монино … Какие перспективы ожидают эти проблемные участки?
Необходимость реконструкции всего Щелковского шоссе назрела давно. Однако работы в этом направлении не начинались по целому ряду объективных причин. Во-первых, расширить существующую трассу не представляется возможным из-за того, что всё прилегающее к автомагистрали пространство застроено жилыми и промышленными строениями различной формы собственности. Во-вторых, слева от Щелковского шоссе практически вплотную к нему, располагается национальный парк «Лосиный Остров», строить дорогу на территории которого не позволяет закон.
Однако, как сообщили в ФКУ «Центравтомагистраль» (это управление «Росавтодора», которое обслуживает федеральные трассы в московском регионе) вариант для строительства дублера Щелковского шоссе все-таки удалось найти. Недавно специалисты этой организации, по согласованию с Минприроды, побывали на территории Национального парка и провели топографическую съёмку местности. В результате был предложен компромиссный вариант прохождения трассы, который можно назвать наиболее оптимальным из всех возможных. Этот вариант предусматривает наименьшие объёмы изъятия земель и сноса строений, вырубки деревьев, а следовательно, и наименьшего количества согласований и затрат на строительство.
В предлагаемом варианте, дублер начинается левее Щелковского шоссе и будет трехрядным в каждом направлении до его развязки с действующей трассой, в 2-3 км за МКАД (за поселком Восточный). После этого новая трасса (по два ряда в каждом направлении) снова уйдёт левее, и пересечет реку Пехорку по построенному новому мосту. Далее, по проекту дублер справа обогнет Долгое-Лёдово и Медвежьи озера, а в районе поворота на Щелково примкнет к Щелковскому шоссе, где будет построена еще одна транспортная развязка. Общая длина проектируемой дороги составит примерно 16 км.
В настоящее время ведется работа по постановке на кадастровый учет земель Национального парка «Лосиный остров». Только после этого можно будет узаконить коридор необходимый для прокладки будущей автомобильной дороги. Ожидается, что эти работы закончатся в середине 2016 года. Однако для завершения проекта в целом потребуется еще немало времени, по самым оптимистичным прогнозам реализации проекта не следует ожидать ранее 2023-24 года.

Остается надеяться, что к этому времени уже будет налажено массовое производство летающих автомобилей, и проблема завершения строительства дублера Щелковского шоссе уже не будет стоять так остро.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее