Новости Балашихи

29.01.2016   16:09   Источник:

В Балашихе сохраняется сложная обстановка с детскими садами

Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям региона. Проблемы с дошкольными учреждениями также остро стоят в таких крупных подмосковных городах, как Одинцово и Красногорск.
Однако в целом ситуация меняется. Только последнее время в Балашихе введены в эксплуатацию 14 детских садов на 2255 мест. Это детские сады в мкр. Сакраменто и Изумрудный, в мкр. Дзержинского и Новое Измайлово, на улицах Быковского, Заречной, Андрея Белого, Октябрьской и Речной. Приняли маленьких воспитанников также негосударственные дошкольные учреждения, расположенные в разных микрорайонах города. При этом на строительство детских учреждений потрачено 850 млн рублей.
Кроме того, в 2015 году в Балашихе были введены в эксплуатацию сразу три школы с общей проектной мощностью 3025 мест. Расширение сети образовательных учреждений позволило снизить процент обучающихся во вторую смену в течение года с 18 до 11%. При этом средний показатель по Московской области – 8%.
Для исправления ситуации и выхода муниципалитета из красной зоны городские власти разработали дорожную карту и уже приступили к выполнению мероприятий по ней для того, чтобы избавить образовательные учреждения округа от такого рудимента, как вторая смена. Сделано это будет за счёт рационального использования уже имеющихся учебных площадей, оптимизации школьного расписания, а также капитального ремонта школ, строительства пристроек и новых зданий с целью увеличения количества учебных мест.
Нехватка детских садов и общеобразовательных учреждений – типичная проблема большинства муниципалитетов Московской области, причем чем больше муниципалитет и чем ближе он к МКАД, тем острее стоит проблема.
Напомним, что всего три года назад в Московской области была самая длинная очередь среди регионов в детские сады - 41 тысяча дошколят ожидали путевки в детские учреждения. Сегодня ситуация значительно улучшилась – за три прошедших года в регионе было введено в эксплуатацию 317 дошкольных учреждений, еще 38 откроются к 1 сентября.
Полностью ликвидировать вторую смену в школах региональные власти планируют к 2020 году.

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее