Достоверно

26.02.2016   16:03   Источник:

В Подмосковье будут действовать единые тарифы на услуги ЖКХ

В 2016-2017 годах единые тарифы на оплату ЖКУ будут введены еще в 13 подмосковных муниципалитетах. Нововведение коснется следующие городские округа: Балашиха, Мытищи, Королев, Электросталь, Дубна, Котельники, Озеры, а также в Дмитровский, Ленинский, Наро-Фоминский, Коломенский и Воскресенский районы.
В настоящее время коммунальные услуги по единому тарифному плану уже оказываются в 38 муниципалитетах региона, а там, где подобная практика не применяется, случаются прецеденты, когда на территории одного муниципального образования тарифы на услуги ЖКХ разнятся в несколько раз.
Главная задача грядущих коммунальных преобразований – обеспечение прозрачности в сфере работы ЖКХ и исключение ситуаций, когда цены на одни и те же услуги ЖКХ кардинально разнятся.
В тех муниципалитетах, где уже был осуществлен переход на единый тарифный план, были созданы специализированные теплоснабжающие организации, а также организации, занимающиеся водоснабжением и водоотведением. В задачи таких специализированных организаций входит не только предоставление ресурсов, но и ведение прозрачной тарифной политики, единой для всего муниципального образования. По замыслу организаторов, до конца текущего года подобные организации должны появиться в тех территориальных образованиях, которые будут применять единую тарифную политику в сфере ЖКХ.
Необходимо отметить, что в текущем году впервые за много лет рост тарифов в ЖКХ Подмосковья ниже темпов инфляции. Это означает, что тарифы становятся все более ориентированы на соблюдение интересов потребителей.
Так, например, средний рост тарифов на теплоснабжение - около 3,5%. Водоснабжение и водоотведение подорожали на 3,8%. Эксперты сообщают, что в целом рост тарифов обусловлен так называемыми федеральными факторами.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее