Достоверно

14.06.2016   15:42   Источник:

В Балашихе прошли соревнования асов вертолетного спорта

Накануне знаменательного праздника - Дня России, на балашихинском аэродроме в Черном прошли соревнования асов вертолетного спорта. Мероприятие проходило в рамках фестиваля малой авиации «Вертослет-2016».
В соревнованиях принимали участие как влюбленные в винтокрылые машины энтузиасты, так и прославленные чемпионы мирового уровня, представляющие гордость отечественной авиации. Состязания проходили среди восьми экипажей, прибывших из Москвы, Московской области, Саратова и Сызрани, которые пилотировали крылатые машины разных модификаций - Ми-2, Robinson-22 и Robinson-44 .
В качестве организаторов авиационно-спортивных соревнований выступили завод МАРЗ (соревнования проходили на его территории) и Международная академия вертолетного спорта.
Центральное место праздника заняли соревнования по вертолетному слалому, это одна из основных соревновательных дисциплин. В повседневной жизни, упражнения которые выполнили экипажи в воздухе, увидеть практически невозможно, что собственно, и привлекло повышенное внимание зрителей. Задача вертолетных экипажей состояла в том, чтобы, наполнив ведро, прикрепленное к фалу, водой, пронести его через несколько ворот. Причем сделать это было необходимо за максимально короткое время. А затем, необходимо было водрузить ведро в центр стола, имеющего диаметр всего 30 см. К тому же во внимание принималось и количество воды которое оставалось в ведре после окончания задания. Победителя соревнования, как и полагается, определило профессиональное жюри, им был признан столичный экипаж, состоящий из Андрея Орехова и Вадима Сазонова.
Помимо самих соревнований, зрителей фестиваля ожидала интересная и разнообразная программа. Коньком развлекательной программы стал так называемый вертолётный фристайл – полёты под музыкальное сопровождение. Кроме того, все желающие смогли поближе познакомиться и даже побывать в кабине летательных аппаратов, представленных на развернувшейся возле взлетного поля выставке, собравшей в одном месте наиболее популярные модели малой авиации.
На авиационном празднике, помимо пилотов, перед зрителями выступили популярные рок-группы, а для детей, организаторы подготовили увлекательную развлекательную программу с веселыми аттракционами и выступлениями героев любимых мультфильмов, которые помогали юным авиаторам запускать в небо маленькие самолётики и воздушных змеев.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее