Достоверно

19.07.2016   13:26   Источник:

Как правильно выбрать спелый арбуз

Вот и начали появляться на полках магазинов и уличных палаток, так любимые россиянами арбузы. Зачастую покупка арбуза является некой лотереей, причем узнать какой приз ты выбрал, получается зачастую только дома, когда уже ничего нельзя изменить. Для того чтобы вас не постигло разочарование от покупки, опытные садоводы рекомендуют следовать следующим рекомендациям.
Прежде всего следует помнить, что сезон созревания бахчевых культур начинается в середине или последней трети лета. Это утверждение касается прежде всего арбузов, выращиваемых на территории России, естественным путем, к зарубежным собратьям оно не имеет никакого отношения.
Выбирая арбуз необходимо обратить внимание на его размер. Не следует выбирать очень массивные. Наши климатические условия не позволяют полностью вызревать плодам огромных размеров. Поэтому существует вероятность того, что такие арбузы были обильно подкормлены химическими удобрениями и часть их сохранили внутри себя. Оно вам надо?
Наличие на боку арбуза желтого пятна – хороший знак, это явный признак спелого плода. Чем насыщеннее цвет этого пятна, тем вкуснее будет выбранный вами арбуз.
Кстати, среди арбузов есть «мальчики» и «девочки». Так вот, «девочки» - вкуснее, а отличить их можно по более скромному размеру и потому что они слегка приплюснуты. В отличие от более крупных «мальчиков», которые имеют вытянутую форму.
Опытные бахчеводы рекомендуют постучать по арбузу. Гулкий звук издают спелые арбузы. Также при сдавливании, они слегка потрескивают, как бы «разрываясь» внутри.
О готовности к употреблению, вам сообщит и сухой хвостик арбуза, а зеленый просигнализирует о том, что его сорвали слишком рано, и покупать именно этот плод не следует. Ну и, конечно, запах, корочка арбуза должна иметь ярко выраженный специфический свежий запах. Если его нет, скорее всего, вы держите в руках продукт, который не был выращен в естественной среде – на бахче, и, скорее всего, его вкусовые качества не будут соответствовать вашим ожиданиям.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее