Новости Балашихи

28.09.2016   12:55   Источник:

Начинается реконструкция знаменитой бани на ул. Флерова в Балашихе

Легендарная балашихинская баня, расположенная на ул. Флерова в подмосковной Балашихе, после 20-ти летнего периода упадка и разрухи, как мифическая птица Феникс, скоро переродится и обретет новую жизнь. Надеяться на это позволяют результаты, прошедшего 12 сентября конкурса, на право произвести реконструкцию исторического здания, баня была построена перед Великой Отечественной войной – в 1940 году.
Победителю конкурса предстоит восстановить не только внешний облик и внутреннее убранство, но и восстановить внутреннюю инфраструктуру заведения, что бы оно могло продолжать работать по своему прямому и историческому назначению. Кстати, оформлением внутренних залов и помещений бани занимался Михаил Аникеев - известный советский художник. Созданные им декоративные элементы сохранились на стенах до сих пор. Действительно, строители настолько прочно закрепили творения Михаила Акинфеева, что ни идейные цензоры советских времен, ни время, ни вандалы, не смогли их разрушить.
Совокупность внутреннего убранства бани на Флерова, «крепкий пар», хорошо отлаженная сопутствующая структура: парикмахерские, массажный кабинет, буфет в который, кстати, после водных процедур, приходили отдыхающие как из мужской, так и из женской части бани создавали уникальный, свойственные только этой бане антураж и настроение. Именно поэтому здесь любили отдохнуть не только жители Балашихи, но и Железнодорожного, Реутова и восточных районов Москвы. В свое время баня на Флерова была одной из «визитных карточек» Балашихи о которой знали далеко за ее пределами.
Стало известно, что победивший в прошедшем конкурсе инвестор, имя которого, по каким-то причинам пока не называется, должен «выйти на площадку» уже в начале октября 2016г. По предварительным оценкам экспертов, реконструкция продлится не менее года.
По понятным причинам стоимость посещения бани пока неизвестна, но по условиям контракта, после окончания работ и ввода ее в эксплуатацию, будет действовать скидка для льготных категорий граждан. В частности, пенсионеры и дети из многодетных семей получат – 50% скидку, а ветераны смогут посещать баню совершенно бесплатно.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее