Достоверно

07.08.2017   17:14   Источник:

Россияне смогут увидеть кровавое лунное затмение

Ожидающееся частичное затмение спутника Земли, жители практически всех регионов России, смогут наблюдать 7 августа. Исключение составят жители восточной части страны, где в момент начала затмения Луны уже наступит утро.
С 20:24 до 22:19 по московскому времени, все желающие, конечно, при условии благоприятных погодных условий и отсутствия облачности, смогут увидеть довольно редкий космический экшн. Луна, своим южным краем, пройдет через северную область земной тени. Апогей затмения, когда лунный диск будет закрыт практически на 1/4 наступит примерно в 21:20 мск.
Лунное затмение интересно тем, что его могут наблюдать все желающие, потому что для наблюдения за ним не требуется никаких специальных устройств и оборудования. Астрономы советуют, чтобы получить наиболее яркие впечатления, необходимо воспользоваться биноклем либо телескопом. Тем не менее следить за ходом затмения можно и невооруженным глазом, главное, чтобы на небе отсутствовала облачность.
Астрономы утверждают, что во время предстоящего небесного спектакля, Луна «сменит одежду». Другими словами, часть диска Луны, во время затмения изменит свой окрас на темно-красный либо кирпичный, именно поэтому некоторые его называют «кровавым» . Причем жители разных регионов увидят разный цвет, он будет зависеть от количества примесей (в основном - пыли) в атмосфере.
Следующее лунное затмение произойдет 31 января 2018 года. Кстати, полное солнечное затмение состоится в этом году 21 августа, его полную фазу смогут наблюдать жители Северной Америки, в связи с чем оно и получило название Великое американское.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее