Новости Балашихи

16.09.2017   11:17   Источник:

Минэкологии сообщает: в Балашихе начинаются работы по экологической реабилитации рек Пехорка и Малашка

На территории городского округа Балашиха скоро начнется экологическая реабилитация рек Пехорка и Малашка, экосистеме которых, в последние годы, был нанесен серьезный урон . Министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган, сообщил, что до конца 2017 года, на определенных для проведения реабилитационных работ участках рек, будут расчищены русла, георешеткой укреплены берега и начнется извлечение донных отложений.

Министр напомнил, что в 2016 году были проведены подготовительные работы: расчищены береговые зоны рек, выявлены источники сброса неочищенных сточных вод, часть которых затампонирована, реконструирована набережная Пехорки вдоль улицы Заречной.

«Производство работ может принести временные неудобства балашихинцам. Поэтому от имени экологов хочу принести им извинения. Но я уверен, что горожане понимают важность возрождения малых рек Подмосковья, тем более, что о реабилитации нас неоднократно просили сами жители. Минэкологии будет тщательно контролировать ход работ и постарается свести к минимуму возможный дискомфорт» - сообщил Александр Коган.

В следующем, 2018 году продолжится работа по удалению донных отложений, планируется провести биологическую реабилитацию рек методом аэрирования воды, высадки микроводорослей и водных растений, способствующих очистке воды. Проект завершится высадкой рыбной молоди для компенсации ущерба биоресурсам.

Суммарная протяженность реабилитированных участков рек Пехорка и Маклашка составит 21 километр.

Комментариев, по работе очистных сооружений в балашихинском мкр Акатово, вызывающих серьезные нарекания у местных жителей, в связи с продолжающимся сбросом "очищенной воды" в реку Пехорка из построенных на берегу реки очистных сооружений, министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган не дал.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее