Новости Балашихи

12.09.2013   18:03   Источник:

Как продвигается строительство социальных объектов в Балашихе?

12 сентября в администрации городского округа Балашиха состоялось совещание под председательством руководителя администрации городского округа Арсена Кумратова, посвященное строительству муниципальных социальных объектов: детских садов, школ и физкультурно-оздоровительных центров.
Сперва Александр Марков, отвечающий в администрации за вопросы градостроительной политики, доложил, на каком этапе находится строительство 11 детских дошкольных учебных учреждений.
Уже полностью готовы к сдаче в эксплуатацию два детских сада на 140 мест каждый в микрорайоне Авиаторов и микрорайоне № 30 на Балашихинском шоссе.
Почти готов к сдаче большой детский сад на 220 мест в микрорайоне Дзержинского. В настоящее время там идет внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. Одновременно с отделочными работами ведется процедура по передаче этого социального объекта Балашихе. Дело в том, что детский сад построен на федеральной земле, принадлежащей Министерству обороны, и чтобы муниципалитет смог взять садик на свой баланс, его необходимо оформить в городскую собственность. Кроме того, как оказалось, в федеральную программу строительства данного объекта не были заложены средства на покупку некоторой части оборудования (в частности, посуды и штор), так что муниципальным властям придется изыскивать дополнительные средства на оборудование из своего бюджета. Схожая проблема возникла и с детским садом на Южном: на территории ВТУ в этому году тоже был построен детский сад на 140 мест, внутренние работы подходят к концу, но возник тот же вопрос с закупкой оборудования и передачей объекта из федеральной собственности во владение города. Оба сада планируется торжественно открыть в 1 квартале 2014 года, и к этому времени все вопросы должны быть урегулированы, а  все необходимое для нормальной работы учреждений — закуплено.
Ко второй декаде октября закончится строительство детского сада на 140 мест в микрорайоне № 1 по 18-му км Горьковского шоссе. Сейчас сад готов на 90% и укомплектован всем необходимым оборудованием. Примерно в это же время закончатся работы в детском саду на 120 мест, расположенным по адресу Балашихинское шоссе, владение 10-12. Там тоже завершается внутренняя отделка и докупается последнее оборудование, а параллельно идет оформление собственности на объект. В ноябре застройщики сдадут детский сад на 140 мест в Щитниково, внешние работы полностью завершены, сейчас идет внутренняя отделка помещений. Новый детский сад на 50 мест откроется в микрорайоне Лукино на Щелковском шоссе. В декабре этого года строительные работы там должны завершиться.
Вместительный детский сад на 230 мест появится на Первомайской улице — в настоящее время строительные работы завершены на 80%, финансирование осуществляется частично за счет областного бюджета и частично — за счет города. Марков сообщил, что возникли проблемы с разграничением части территории вокруг детского сада, но эти и другие вопросы будут решены к четвертой декаде 2013 года, когда объект должен быть сдан по утвержденному графику. Еще один детский сад на 50 мест возводится в микрорайоне Салтыковка-Престиж. Там тоже возникли трения по поводу оформления сада в собственность города, но Кумратов пообещал поставить этот вопрос на личный контроль.
Еще два детских сада пока находятся на этапе проектирования. Так, при проектировании детсада на Заречной улице возникли проблемы с подачей газа высокого давления. Сейчас этот вопрос практически решен, проект будет отдан на экспертизу, а после ее прохождения и аукциона на строительство, начнется возведение здания. На экспертизе находится и проект детского сада на улице Быковского. В ноябре там уже должна начаться стройка.

В этом году запланировано и начало строительства трех общеобразовательных городских школ. Большая школа на 1100 мест в микрорайоне Дзержинского будет сдана застройщиком в 4 квартале 2014 года. Работы по строительству школы в микрорайоне Янтарный сейчас находятся на нулевом этапе: застройщик, компания «Мортон», решил перепроектировать инженерные коммуникации в здании, чтобы они отвечали последним стандартам школьных помещений, а новый проект требует новой экспертизы и согласования, что отодвигает начало активного строительства. Началась расчистка участка под строительство школы в микрорайоне 1 мая. Здесь работы планируют закончить к сентябрю 2014 года.
Кроме уже полностью утвержденных проектов школ, на сегодняшний день проектируются еще три средних общеобразовательных учреждения. Проект школы в микрорайоне Сакраменто сейчас находится на согласовании, а после его утверждения пройдут общественные слушания. Затем можно будет приступать к строительству. На проектировании находится и здание школы в микрорайоне № 28, но затем этому объекту будет необходимо пройти экспертизу. Предварительный срок окончания строительства — 2015 год. Последняя из школ, которую планируется начать строить в следующем году, будет располагаться в микрорайоне № 1.

Что касается строительства физкультурно-оздоровительных объектов (ФОК), столь необходимых городу, то три проекта уже прошли все необходимые процедуры по согласованию, и их строительство началось. Это ФОКи, расположенные на Леоновском шоссе и улице Белякова, а также кардинально реконструируемый сейчас стадион «Метеор» на улице Победы. В этом году на стадионе появится второе поле и раздевалки, будут проведены необходимые инженерные коммуникации, а в следующем году там соорудят крытый манеж.

Подводя итог совещанию, Арсен Кумратов обратился к своим подчиненным со следующими словами: «Все объекты социального назначения должны находиться лично под вашим контролем. Если возникает проблема, которую вы не можете решить своими силами, немедленно сообщайте мне». Он также указал на то, что при возникновении проблем с застройщиками и смежными службами, действовать необходимо жестко, настойчиво и оперативно, чтобы столь важные для Балашихи стройки не останавливались ни на один день.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее