Подмосковье

24.10.2014   16:20   Источник:

Иван Жуков: От оперативности противодействия распространению наркотических и психотропных веществ зависит здоровье и будущее нашей молодежи

В четверг, Московская областная Дума обратится к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением о повышении оперативности и эффективности борьбы с распространителями спайсов.
В частности, предлагается упростить введение ограничений оборота новых формул спайсов.
В четверг, 23 октября, Московская областная Дума приняла обращения к Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства РФ по наделению регионов дополнительными полномочиями по ограничению распространения наркотических и психотропных веществ.
«Было подготовлено обращение сразу к двум должностным лицам Российской Федерации – президенту и председателю правительства, в силу соподчинения министерств и ведомств, которые участвуют в этом процессе.
Председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, член фракции «Единая Россия» Владимир Алексеев сообщил, что по результатам проведенного в Думе круглого стола: «О проблемах правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в Московской области» и в связи с тем, что в настоящее время отсутствуют эффективные механизмы противодействия обороту веществ, обладающих психоактивным действием, но не внесенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров мы предложили обратиться к Президенту России с просьбой внесения в нормативно-правовые акты положений, которые позволят Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков оперативно налагать запрет на вещества в случае обнаружения их негативного воздействия. И вносить в перечень новые формулы спайсов, которые появляются на территории Московской области.
Это необходимо в связи с тем, что процедура экспертизы, а затем юридическое внесение в перечень опасных веществ занимают достаточно длительный срок. И только после экспертизы по ним принимается окончательное решение.
А Обращение к Председателю Правительства вызвано некоторой несогласованностью между ведомствами, в частности МВД, ФСКН, и министерства здравоохранения РФ, при проведении экспертиз».
В свою очередь руководитель фракции Иван Жуков обратился к коллегам – единороссам поддержать инициативу комитета, и консолидировано проголосовать за принятие обращений на заседании Думы.
«Вопрос противодействия распространению наркотических и психотропных веществ приобрел особое значение и не терпит промедления. От его решения зависит здоровье и будущее нашей молодежи», - считает Иван Жуков
Ранее исполняющий обязанности начальника Отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотических средств управления ФСКН РФ по Московской области Андрей Лебедев сообщил, что за последний период в регионе более чем в два раза увеличилось количество случаев изъятия курительных смесей и других веществ.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее