Новости Балашихи

07.04.2015   14:05   Источник:

Балашихинцы, будьте здоровы! Часть 1. Реформа системы здравоохранения

 «Будьте здоровы!» — торопимся сказать мы на любой, даже самый невинный чих собеседника. Однако пожелать кому-то никогда не болеть куда проще, чем самому следовать этому пожеланию. Увы, болеем и мы сами, и наши родные и близкие, и потому каждому приходилось сталкиваться с системой здравоохранения на самых разных уровнях: кто-то водил ребенка на прививку в детскую поликлинику, кто-то вызывал «скорую», кто-то пытался получить справку у терапевта, а кто-то попадал в больницу с запущенным воспалением легких.

 За многие годы у балашихинцев (как и у жителей других городов нашей необъятной Родины) выработалось, мягко говоря, скептическое отношение к действующей системе здравоохранения. Многие пренебрегают необходимостью потому что просто боятся ложиться в больницу или идти на прием в поликлинику, доводя болезнь до крайности. Стартовавшая не так давно правительственная реформа системы здравоохранения у населения восторгов тоже не вызывает — слишком уж мы привыкли к ситуации, метко охарактеризованной Виктором Степановичем Черномырдиным: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
Но, может, мы настолько свыклись в любой ситуации ждать только плохого, что уже не замечаем ничего хорошего? Во многом это происходит из-за нехватки достоверной информации о состоянии дел в нашем городском округе. А когда нет правдивой информации, на ее место приходят слухи, порой самые дикие.
Именно поэтому мы (редакция сайта vbalashihe.ru) решили узнать о реформе системы здравоохранения в Балашихе из самого надежного источника — у главного врача Центральной районной больницы городского округа Балашиха Александра Ивановича Любимова. Сразу скажем, что вопросов по теме здравоохранения от жителей Балашихи в редакцию сайта поступает столько, что в рамках одной статьи ответить на них практически невозможно. Поэтому вопросы пользователей сайта мы сгруппировали по самым «больным» темам балашихинского здравоохранения, и с помощью главврача ЦРБ ответим на них. Начнем, пожалуй, с идущей сейчас полным ходом реформы системы здравоохранения в Московской области.

«С ситуацией со здравоохранением в Балашихе я знаком не понаслышке, ведь я живу и работаю в городе не один десяток лет и прекрасно вижу проблемы, которые накапливались год за годом, — рассказывает Александр Иванович. Во многом, ситуация развивалась таким образом из-за кадровой чехарды в руководстве. Только при мне сменилось десять главных врачей, каждый из которых привносил свои идеи, а реформы предшественника реализовывать не торопился. Вот и выходило, что воз под названием «городское здравоохранение», который все тянули в разные стороны, так и оставался на месте. Не хватало и внимания со стороны федеральных, региональных и местных властей: например, в последние годы наш город не попадал в федеральные и областные программы развития здравоохранения, а дотации были точечными, когда удавалось получить тот или иной аппарат в больницу или выбить деньги на программу по дорожному травматизму это воспринималось нами как маленькая победа. К тому же, комплексные мероприятия по развитию системы здравоохранения в Балашихе не проводилось».
Однако в этом году воз, похоже, все же сдвинется с места. С 1 января 2015 года в Подмосковье вступила в действие новая фаза реформы здравоохранения. Все медицинские объекты из муниципального подчинения перешли в прямое подчинение Минздраву Московской области. Принято решение о создании медицинских округов с формированием медицинских управлений с функцией контроля и помощи медучреждениям на местах. Все Подмосковье разделено на 15 крупных медицинских округов, каждый из которых обслуживает около 500 000 жителей.

«Балашиха, Железнодорожный и Реутов образовали 13-й медицинский округ, — объясняет Любимов. Возглавила управление медицинским округом Татьяна Евгеньевна Теплякова, врач с большим опытом работы, долгое время проработавшая главврачом Железнодорожного. Все округа находятся в прямом подчинении Минздраву МО, и уже на местах они координируют и курируют работу медицинских и аптечных учреждений на территории городов. У нас в Балашихе и так было много крупных медицинских центров прямого областного подчинения: перинатальный центр, онкологический областной диспансер, санаторий «Красная роза», противотуберкулезный диспансер, психоневрологический диспансер. Теперь же абсолютно все медучреждения управляются руководителем медицинского округа.
Это сделано для того, чтобы сконцентрировать финансовые средства в округе и перераспределить потоки пациентов. Например, в онкологическом центре есть компьютерный томограф, а в ЦРБ Балашихи такого аппарата нет. В ЦРБ Железнодорожного тоже имеется томограф, но там нет урологического отделения и детского хирургического отделения. Раньше мы вынуждены были посылать наших пациентов в Москву, теперь же появилась возможность создать крупные специализированные центры для населения трех городов входящих в медицинский округ №13, чтобы люди смогли быстро получить квалифицированную помощь. Отныне на базе этих центров в одном медицинском округе можно будет провести полную диагностику на новейшем оборудовании. Для этого будут создаваться консультативно-диагностические центры и лаборатории, куда будут направлять физиологические материалы для проведения анализов на современном оборудовании. Будут организованы окружные отделения: например, гинекологическое в Железнодорожном. Там в настоящее время строится крупный гинекологический центр, который оснастят лучшим профильным оборудованием, и где будет оказываться современная высокотехнологическая помощь».
Теперь, пациентам со сложными диагнозами больше не придется обивать пороги московских клиник. Теперь вся необходимая помощь — и диагностическая, и лабораторная, и амбулаторная, и стационарная — будет оказываться в пределах одного медицинского округа, а доехать при необходимости до Железнодорожного или Реутова все же куда проще, чем добираться до больницы, расположенном на противоположном конце Москвы.



Наш собеседник
Александр Иванович Любимов начал работать в здравоохранении с 1979 года — сразу после окончания Первого Московского государственного медицинского института имени И.М. Сеченова. Закончив ординатуру по хирургии, он работал хирургом, урологом. С 1993 года стал заведующим урологическим отделением ЦРБ, а 15 июля 2014 назначен на должность главного врача Центральной районной больницы городского округа Балашиха.
Александр Иванович — врач высшей категории, заслуженный работник здравоохранения Московской области, заслуженный врач Российской Федерации. Имеет два высших образования: кроме медицинского института он окончил и Академию государственной службы при президенте. С 1994 года является депутатом Совета депутатов Балашихи, был председателем комитета по здравоохранению и социальной политике. Член партии «Единая Россия». Женат, вырастил троих детей, а сейчас воспитывает четверых внуков.
 



Во второй части нашего разговора речь пойдет о строительстве новых поликлиник и долгожданном ремонте старых, о закупке современного медицинского оборудования и реорганизации службы «Скорой помощи». Следите за новостной лентой www.vbalashihe.ru

 

Любимов Александр Иванович


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее