Достоверно

11.08.2016   17:22   Источник:

Стал известен средний уровень зарплат подмосковных чиновников

По опубликованным данным Росстата, актуальным на январь-февраль 2015 года, стала известна информация об уровне зарплат муниципальных чиновников Московской области.
Выяснилось, что самую скромную заработную плату получают чиновники Лотошинского района Подмосковья, она составляет 36 124 рубля. Скромную зарплату получают в администрациях городских округов Протвино и Рошаль - там заработная плата составляет 40 248 и 40 906 рублей, а также в Раменском районе (в среднем 41 073 руб.).
Определенной скромностью отличаются чиновники Коломенского и Павлово-Посадского районов (они получают в месяц соответственно 42 544 и 46 426 руб.), а также муниципальные служащие Егорьевска - их ежемесячный доход составляет 46 695 рублей. А вот про чиновников из Ленинского района и Домодедова такого не скажешь - их заработную плату, на областном уровне, можно назвать достаточно высокой. Так, например, средняя зарплата чиновников в Ленинском районе - 70 745 рублей, а "белых воротничков" из Домодедова - 70 968 рублей.
Как выяснилось, самая высокая заработная плата у химкинских чиновников - в среднем они зарабатывают 80 346 рублей в месяц, что согласитесь очень даже неплохо. А вот чиновники Балашихи живут намного скромнее - их заработная плата, в рейтинге областных чиновничьих зарплат, занимает 31 место из 64 возможных, и составляет 52 468 рублей.
Правда, следует понимать, что рейтинг средних зарплат чиновников Подмосковья достаточно субъективен, так как этот показатель, как правило, складывается из зарплат уборщиц, технического персонала и управленцев высокого звена, которые на деле могут отличаются в несколько раз. И тем не менее, в определенной степени, этот показатель характеризует, в том числе, и уровень жизни населения конкретного муниципального образования региона, другими словами, если в Химках и Домодедове чиновники получают достаточно приличную заработную плату, получается, что и уборщицы там, собственно, не бедствуют.
Остается добавить, что согласно статистическим данным, средняя заработная плата жителей Московской области несколько скромнее, чем у чиновничьего аппарата подмосковных муниципалитетов и составляет 42 460 рублей. При этом, например, средняя заработная плата балашихинских учителей, в рейтинге учительских зарплат в Московской области, занимает почетное 4 место и составляет – 48144,8 рублей, по данным Росстата, за тот же 2015 год. Сотрудники балашихинских детских садов, также могут похвастаться сравнительно высокой заработной платой, которая, в среднем, составляет – 36281, 5 рублей и находится на 4 месте по области.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее